Главная Гибискус
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Гибискус болотный

 

hibiscus-v-samare

Hibiscus moscheutos (гибискус болотный) – кустарниковое растение, в природе достигающее 2 м в высоту. Крупные опушенные листья сердцевидной формы украшают болотный гибискус в течение всего вегетационного периода. Цветы его огромные, до 15 см в диаметре, розовые с малиновым центром.

Свое название гибискус болотный получил, как можно догадаться, из мест своего исконного обитания – болот бассейна реки Миссисипи. Несмотря на столь южное происхождение, гибискус болотный весьма морозостоек – может культивироваться в 5-10 климатических зонах USDA. Это означает, что гибискус болотный можно выращивать на даче или загородном участке в средней полосе России. В теплых регионах гибискус болотный растет круглый год, в  регионах с холодными зимами надземная часть на зиму отмирает, а весной гибискус возобновляется от корней.

При хорошем уходе гибискус болотный цветет все лето. Иногда гибискус болотный так усыпан цветами, что требуется даже подвязывать его к опоре.

Условия содержания

Гибискус болотный предпочитает хороший полив и богатую гумусом почву. Для предотвращения потери влаги можно использовать мульчирование почвы. Освещение – полное солнце. Идеальное растение для берегов пруда – гибискус болотный создаст необходимую тень, а отражение его великолепных цветов будет соперничать с красотой нимфей.

При выращивании в климате с суровыми зимами (до 5 зоны включительно) может потребоваться легкое укрытие корневой на зиму, если в вашем климате малоснежные зимы. Побеги при этом обрезают, а куст укрывают слоем мульчи.

При выращивании в контейнере позаботьтесь о своевременном удобрении, достаточном объеме контейнера и хорошем поливе.

Размножение

Гибискус болотный легко размножается семенами, черенками, корневыми отводками. Сеют семена в промытый речной песок Семена прорастают в течение 2-3 недель при температуре 19-21°С.

Купить семена гибискуса болотного