Главная Гибискус
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Гибискус вооруженный


Ну, кто бы мог подумать, что это чудо, нежное как зефир, носит такое название - гибискус вооруженный?

Гибискус милитарис (Hibiscus militaris) - многолетнее hibiscus_militarisтравянистое растение родом из Центральной и Восточной части Северной Америки. Его эффектные кремово-белые или розовые цветки трудно не заметить. Это высокий куст, в благоприятных условиях часто вырастает до 2 м высотой. Листья гладкие, 7-15 см длиной, разделенные на 3-5 лопастей, с зубчатыми края. За эту форму, напоминающую средневековую алебарду, гибискус милитарис и получил свое название (в переводе оно означает "гибискус вооруженный").

Семена гибискуса вооруженного в интернет-магазине семян "Каудекс".

 

Морозостойкость 2a-11 зоны USDA.


Цветки Hibiscus militaris одиночные либо собраны в небольшие соцветия на концах веток, диаметром около 15 см. Цветы белые или светло-розовый, горловина цветка насыщенного бордового или пурпурно-розового цвета. Выдающийся пестик и окружающие его множественные тычинки делают цветок еще ярче. Плод - овальная капсула.

Выращивание

Гибискус милитарис предпочитает полное или частичное солнце и хорошую влажность почвы. Может расти в песке или глинистой почве при условии наличия достаточного количества влаги, мирится с плохим дренажом. В природе гибискус милитарис часто встречается вдоль рек, прудов и озер и в болотистой местности.

Период цветения с середины лета до начала осени (с июня по сентябрь) и длится около месяца. Как и у большинства гибискусов, каждый цветок распускается всего на один день. Гибискус милитарис легко размножается, в природе часто растет самосевом. Надземная часть растения на зиму отмирает и вновь отрастает весной.

Размножение семенами

Для ускорения прорастания семена вначале скарифицируют с помощью мелкой наждачной бумаги. Затем семена замачивают на ночь в теплой воде.

Семена высевают в контейнер с чистым речным песком на двойную высоту семени. Контейнер накрывают крышкой и ставят в теплое место, но не на прямые солнечные лучи. Прорастание семян гибискуса может занять от 2 до 4 недель.