Главная Адениумы Особенности Адениум - основные сорта в культуре
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум - основные сорта в культуре

 

adenium


Ботаническая классификация рода Adenium приведена здесь, а в данной статье мы подробнее опишем природные разновидности, получившие наибольшее распространение в культуре, и в селекции в частности.


Adenium obesum


Это наиболее распространенный вид. В природе растет в восточной Африке к югу от Сахары. Растение среднего размера, обычно до 1 метра высотой, но могут вырасти до 2 метров. Обычно имеет хороший каудекс и средних размеров листья. Adenium obesum стал самым популярным видом для селекции благодаря своей привлекательной естественной форме, быстрому росту и хорошему цветению. Большинство гибридов имеют по крайней мере одним из родителей Adenium Obesum.


Adenium arabicum


Это невысокое растение с очень большим каудексом. Ветки в основном прямые и растут прямо из каудекса. Листья опушенные. Цветы, как правило, розовые. Происхождение - Ближний Восток, в основном Саудовская Аравия. В природе существует множество различных форм этого вида. Adenium arabicum популярен за счет большого красивого каудекса, расширенного у основания, и общего неповторимого облика.

adenium-caudex


Adenium swazicum


Происходит из Свазиленда и северной части провинции Квазулу-Натал (KwaZulu-Natal) в Южной Африке. Цветение очень обильное, цветы от розового до красного, также встречаются белые цвета. Цветы в основном однотонные, с темной горловиной.

 alt


Adenium socotranum


Самый крупный из адениумов, вырастает до 6 м высотой. Имеет массивный конический ствол. Сокотранум выглядит впечатляюще, но растет этот вид очень медленно. В природе встречается только на острове (Socotra), Йемен. В Таиланде разводят Socotranum Adenium - небольшое растение с толстым каудексом, но на самом деле это гибрид Adenium Arabicum. Правильнее называть его «Тайский Сокотранум» во избежание путаницы с истинным Adenium Socotranum. Истинный Adenium Socotranum в продаже встречается крайне редко, и доступен в основном только для коллекционеров и крупных ботанических садов.

 alt


Adenium somalense


Происхождение – Сомали. Adenium somalense имеет толстый конический ствол, высота которого доходит до 2 метров в высоту, на вершине которого растут ветви. В продаже можно найти некоторое количество гибридов Adenium somalense, но они не имеют большой популярности, так как выглядят тоньше и выше по сравнению с гибридами Adenium obesum. Тем не менее, их цветы имеют красивую расцветку.

 alt