Главная Фуксия Фуксия Магеллана
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Фуксия Магеллана

 

fuchsia-magellanica

Фуксия Магеллана (fuchsia magellanica) - кустарник высотой до 3м, цветы множественные, мелкие, трубчатые, различных оттенков красного, розового, иногда белые. Плод - красновато-фиолетовая ягода. Родом из Чили и Аргентины. Фуксия Магеллана довольно вынослива, может культивироваться в зонах 6-9.


История

Fuchsia magellanica была первой фуксией, попавшей в Европу. Растение родом из Чили получило свое имя «фуксия» в честь известного немецкого ботаника Фукса, первым ее описавшего. Первый экземпляр был получен в дар королевским садом в Кью от капитана Фирта (Firth) в 1788 году, и растение сразу получило большую популярность в Европе. Каждая оранжерея стремилась иметь этот цветок в своей коллекции, несмотря на высокую цену.

В 1850-е годы уже было выведено много сортов и гибридов fuchsia agellanica: такие как fuchsia gracilis, splendens, Thompsonia, elegans, formosa elegans, microphylla, globosa major, coccinea, bacillaris, multiflora. В Европе фуксия культивировалась как грунтовое растение, и, благодаря своему изящному виду и обильному цветению, имела много почитателей.


Условия содержания

fuchsia-magellanica

Fuchsia magellanica не так капризна, как ее потомки, искусственно выведенные сорта, и даже может зимовать в условиях средней полосы России.

При зимовке в открытом грунте растение обрезают при наступлении холодов и укрывают. Надземная часть может быть повреждена морозом, но весной фуксия даст побеги от корня. Разумеется, цветение при этом наступит позже. Поэтому при выращивании ниже 6-й климатической зоны предпочтительнее выращивание fuchsia magellanica в контейнере, с зимовкой в зимнем саду и высадкой в грунт на лето, когда минует угроза заморозков. При этом желательно не пересаживать фуксию, а просто закопать в землю контейнер. Такое содержание оптимально для фуксий, и они порадуют вас обильным цветением.


Уход

Почва: плодородная, влажная, но хорошо дренированная. Освещение: желательно утреннее солнце и притенение днем.

Размножение: зелеными, полуодревесневевшими черенками, семенами.

Проблемы: фуксии часто поражаются паутинным клещом, щитовками, трипсами, белокрылками, тлей.

Купить фуксию Магеллана