Главная Адениумы Адениум - полив
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум - полив

 


Как поливать адениум - вопрос животрепещущий. Как получить компактное растение? Всем известно, что адениум чувствителен к переливу, однако, и суккулентом его не назовешь - воду адениум в определенном смысле любит. Но с ограничениями.

Итак, сколько же нужно воды адениуму? Ответ adenium drop очень прост: когда адениум растет, полив нужен достаточно обильный, чтобы промочить всю почву. При этом не забывайте, что и температура содержания адениума должна быть максимально высокой. Важным знаком будет полное просыхание почвы. Если после полива прошло несколько часов, а почва уже превратилась в камень, значит, можно полить ваш адениум еще. Такое действительно случается летом, когда столбик термометра зашкаливает за сорок, а на солнечном, защищенном от ветра балконе адениумы, практически, жарятся на солнце.

 

Зимой же все наоборот. В холодное время адениум прекращает рост, и поливать его либо вовсе не нужно (если это взрослый экземпляр), либо совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы земля не превратилась в камень.


Итак, количество необходимой влаги для адениума зависит от ряда факторов: сезона (активный рост или покой), температуры воздуха, грунта, и т.д.

В фазе роста адениумы можно поливать гораздо обильнее, чем думает большинство любителей. Слишком мало воды в это время будет тормозить рост. Во время периода покоя почва должна быть только слегка влажной. Некоторые, как например Аdenium arabicum, с легкостью перенесут абсолютно сухую зимовку.


Следующие факторы влияют на частоту полива


Температура воздуха: горячая, сухая среда – по крайней мере, ежедневный полив адениума. В прохладном помещении зимой поливать адениум можно раз в 7-10 дней. Ограничение полива к зиме делается постепенно, чтобы приучить адениум к новому режиму.

Грунт: при использовании легких грунтов регулярный полив адениума, более плотных – полив реже.

Размер контейнера: Крупные адениумы поливают реже, чем молодые. Отчасти потому, что большие контейнеры просыхают дольше, отчасти потому, что крупные адениумы более устойчивы к засухе.

Фаза роста: Молодые, а также недавно пересаженные адениумы требуют больше воды (при условии содержания в тепле).

 

И еще  – не стоит без необходимости экстремально ограничивать полив адениума, это скажется на качестве каудекса.

 

Внимание!


Попадание воды на листья и цветы адениума нежелательно, за исключением слишком жарких условий и случаев, когда необходимо смыть пыль с листьев растения.