Главная Размножение семенами
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Размножение семенами

 

 

Для своей коллекции мы специально отбираем виды, удачные для семенного размножения. Не секрет, что некоторые растения семенами размножаются с трудом, либо не передают при этом сортовые признаки. Другие, наоборот, куда проще вырастить из семян. Вот эта категория нас как раз и интересует, и вот почему.

Размножение семенами – путь зачастую более долгий, чем вегетативное размножение (черенкование, размножение отводками, и пр.) Однако, и у него есть свои преимущества.

  1. Растение, выращенное из семян, более крепкое и более адаптировано к условиям произрастания.
  2. Итоговая стоимость экземпляра меньше в десятки, а то и в сотни раз. Если речь идет об экзотах, разница ощутима.
  3. Иногда это бывает единственной возможностью получить редкий экземпляр. Скажем, адениумы при вегетативном размножении не образуют каудекс, поэтому его и размножают семенами.
  4. Зачастую раздобыть семена бывает проще, чем зеленый материал. Ведь пересылку по почте многие растения переносят плохо или вообще никак, а семена не имеют ограничений ни по длительности путешествия, ни по температурным рамкам.

Кстати, воздействие низких температур только увеличивает всхожесть большинства растений, и срок хранения также значительно увеличивается. Возможно, вас это удивит, но в морозилке при -20 можно хранить семена десятки лет, тогда как многие виды после года хранения дают показатели всхожести в два раза хуже, чем сразу после сбора. Единственное условие – семена должны быть хорошо высушены и герметично упакованы.

Следует не забывать, что при семенном размножение наследование родительских признаков на 100% практически невозможно. Что касается недавно выведенных сортов адениумов, генетические признаки которых не окончательно закрепились (история разведения адениумов насчитывает всего 20-30 лет, и многие сорта выведены совсем недавно), то вероятность соответствия сорту тем ниже, чем дальше данный сорт от природного цвета и формы. Это означает, что для простых сортов розовых оттенков гарантия соответствия сорту всегда будет выше, чем для темных или желтых махровых адениумов. Подробнее о соответствии сеянцев сорту читайте в статье Адениум обесум - сорта и гибриды.