Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Каллистемон

 


Каллистемон, или Красивотычиночник, или Краснотычиночник (Callistemon) — род вечнозеленых кустарников илиcallistemon небольших деревьев семейства миртовые (Myrtaceae), родом из Австралии.

Высота взрослого растения до 10 метров, ширина кроны до 5 метров. Листья узкие, заостренные, по форме напоминающие литья пихты. Листья издают прекрасный аромат, который усиливается, если потереть лист пальцами.

 

Мелкие цветки собраны на концах ветвей, в плотные цилиндрические соцветия оригинальной формы, напоминающие ершик для мытья бутылок. Длина соцветия до 15 см. Сами цветки довольно мелкие, собственно, красивое соцветие образуют сильно выделяющиеся по размеру тычинки с пыльцой на кончиках. Цвет тычинок различен у разных видов, большинство из них красного цвета, но встречаются желтые, зеленые, оранжевые или белые. Цветение, как правило, весной и в начале лета, но условия содержания могут вызвать цветение в другие времена года.

Каллистемон выращивается в 8-11 зонах USDA. Подходит для контейнерного выращивания.

Размещение

Каллистемон светолюбив. Любит регулярный полив, но без застоя влаги. Предпочитает легкую почву с хорошим дренажом.  Хорошо переносит обрезку (рекомендуется после цветения). При выращивании в контейнере необходимо обеспечить прохладную зимовку и сократить полив.

Каллистемон размножается черенками (немного лучше, чем другие миртовые), или семенами. Саженцы довольно медленно растут, но могут скачкообразно вытянуться до 15 м.

При семенном размножении сеянцы могут значительно отличаться друг от друга – вы можете получить сеянцы с цветами различных оттенков красного, от розового до лилового. Это делает выращивание каллистемона из семян еще более увлекательным.

Размножение семенамицветок каллистемона

Семенные коробочки каллистемона могут долго оставаться нераскрытыми. Для того, чтобы извлечь семена, положите плод в открытой емкости на теплое, светлое место. Капсула откроется, и семена высыпятся из семенной коробочки.

Заполните посадочную емкость с отверстиями в нижней части песком и поставьте ее в плошку с водой. Это нужно для того, чтобы семена во время прорастания не высыхали.

Распределите семена каллистемона по поверхности почвы и слегка прижмите. Присыпьте семена тонким слоем просеянного песка так, чтобы едва их прикрыть. Контейнеры с семенами накрывать не нужно.

Поддерживайте почву влажной, температуру 15-20 градусов. Семена лучше прорастают на свету. Обычно это занимает от 14 до 30 дней, в редких случаях – до 3-х месяцев.

Уход за сеянцами

Первые две недели необходимо ежедневно проверять состояние сеянцев, поддерживать почву влажной и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Подросшую рассаду пересаживают в отдельные горшочки 5-7 см и постепенно приучают к открытому воздуху. Подросшие акклиматизированные растения можно на лето выносить в сад.