Главная Адениумы Уход за сеянцами адениума
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Уход за сеянцами адениума

 

 

После того, как проросла большая часть всех семян, контейнер с сеянцами перемещаютAdenium-Seedlings в светлое место. Температура может быть несколько ниже, чем при проращивании, однако помните, что при 20 о рост сеянцев прекращается.

 

В то же время, не переусердствуйте с жарким летним солнцем. Возможно, у себя на родине молодые адешки попадают под еще более жесткое излучение, так ведь там и отсев никто не учитывает.

 

 

Сеянцы поливают по просыхании почвы. Запомните, адениум гораздо проще сгноить, чем засушить. Он же, как-никак, дитя пустыни. 

Сеянцы адениума с первых дней жизни уморительно забавны. Этакие «дельфинчики», высунувшие хвост из земли.  И они такие разные! Даже два сеянца одного сорта могут быть совершенно не похожи друг на друга. Если сеянец в процессе роста наклонился, или изогнулся, можно ничего не исправлять и позволить ему самому выбрать свой путь развития. Подросшее растение будет выглядеть более интересно. Мы ведь не стремимся вырастить «палку с листьями на конце», верно? Некоторые любители даже специально укладывают сеянец набок, чтобы придать ему более необычную форму. Однако тут уже все на ваш вкус.

Заметим, что в первые недели и даже месяцы жизни молодые адениумы имеют тенденцию падать. Это происходит от того, что корни у них пока тонкие, и их мало, а зеленая масса довольно велика – каудекс и листья перевешивают. Аккуратно поднимите упавший сеянец, немного подсыпьте грунта, если просел грунт, либо устройте ему небольшую подпорку. Со временем он нарастит корни и будет нормально держаться сам.

Каудекс и полив

Адениум руководство по уходу

Хотите иметь все советы по выращиванию адениума под рукой? В буклете "Адениум: руководство по уходу" вся информация по посадке, выращиванию, поливу, обрезке адениума собрана в маленькой удобной книжечке

Адениумы появляются из семян уже с каудексом. Как им это удается, остается догадываться. Каудекс у месячных малышей уже имеет размер 0.5 см, у трехмесячных – 1 см. У правильно оформленных сеянцев стволик с самого начала толстый и короткий. Если пропорции удлинненые - режим содержания далек от идеала.

Каудекс как бы "дышит" между поливами. Напился сеянец - каудекс глянцевый, гладкий. Просохла почва - каудекс тоже спал. Если между поливами проходит значительное время, стволик (а также листья) может немного сморщиться – не пугайтесь, он вернется в норму, когда растение «напьется». Но если листики при этом становятся желтыми и опадают – возможно, растению слишком холодно, и оно уходит на период покоя. Переместите сеянец в более теплое место, иначе рост прекратится.

Однако, если сморщился каудекс у самых юных сеянцев, это плохой знак - уменьшите солнце или увеличьте полив, по обстоятельствам.

Каудекс "запоминает" форму. Это надо иметь в виду, если вы ставите ему подпорку, привязываете, или еще как-то воздействуете на стволик. Даже нажатие пальцами на вялый каудекс может остаться и после того, как малыш напьется.

Условия содержания

Сеянцы адениума спокойно мирятся с тесным содержанием. Рассаживать подростков имеет смысл, когда они начнут касаться друг друга листиками.

Поливать молодые растеньица нужно чаще и в меньшем объеме. Не старайтесь промочить весь ком - для адениумов это лишнее. Достаточно чайной ложки воды при теплом содержании.

С наступлением теплых дней можно выставить сеянцы на открытый воздух. При перемещении из помещения обязательно постепенное приучение молодых растений к солнечному свету. Будьте осторожны с темными сортами, они более других чувствительны к ожогам. Да и остальные могут банально сгореть, ведь корневая система у них еще не развита, а запас воды в каудексе пока невелик.

Следите, чтобы сеянцы не слишком вытягивались. Компактное деревце адениума тучного выглядит красивее.