Главная Адениумы Выращивание адениумов из семян
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Выращивание адениумов из семян

 

 

Выраститьadenium in samara from caudex адениум дома очень просто, если соблюдать три несложных правила.

  1. Адениумам нужен легкий, воздухопроницаемый грунт.
  2. Семена адениума прорастают строго при температуре 30-35о.
  3. Сеянцам адениума также необходимо тепло (не ниже 25о), хороший свет и полив без переувлажнения.

 

 

 

В принципе, если у вас достаточный опыт общения с различными представителями флоры и легкая рука, этой информации вам может быть достаточно для выращивания адениумов. Готовьтесь  ухаживать за сеянцами.

А теперь подробно о проращивании адениума.

Адениум руководство по уходу

Хотите иметь все советы по выращиванию адениума под рукой? В буклете "Адениум: руководство по уходу" вся информация по посадке, выращиванию, поливу, обрезке адениума собрана в маленькой удобной книжечке!

 

1. Берем грунт для кактусов, добавляем в него в пропорции 1:1 разрыхлителей (идеально подходит перлит, но можно взять песок, молотый древесный уголь, керамзитовую крошку, ets.). О грунтах все подробно расписано в соответствующей статье.

2. Наполняем готовой смесью контейнер для проращивания адениумов.

3. Умеренно увлажняем почву.

4. Укладываем семена адениума  на грунт лежа, а затем слегка вдавливаем. Не забудьте пометить сорта и дату посадки.

5. Накрываем посадочный контейнер пленкой или крышкой. (Внимание! Между поверхностью почвы и крышкой/пленкой должно остаться достаточно места для сеянцев, когда они начнут подниматься – оставьте хотя бы 2-3 см.)

6. Ставим контейнер в теплое место, но не на солнце (найдите подходящее у себя дома место с постоянным источником тепла. Не доверяйте ощущениям – лучше возьмите термометр. Если температура окажется выше 35 о, используйте прокладку между источником тепла и контейнером)

Вот и все. Первых всходов адениума можно ждать уже на вторые-третьи сутки, и переходить к заботе о подрастающих адешках.

Возможные проблемы

Большинство проблем в выращивании адениумов связано с избыточной влагой. Капля, упавшая с крышки вашей теплички, может убить только проклюнувшийся сеянец адениума. Избыток воды при поливе вызовет корневую гниль. Будьте крайне осторожны с водой, у адениумов особое отношение к поливу.