Главная Псевдотсуга Мензиса
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Pseudotsuga menziesii

Pseudotsuga menziesii (Псевдотсуга Мензиса, пихта Дугласа, орегонская сосна или ель Дугласа) – вечнозеленое хвойное дерево, произрастающее в западной части Северной Америки (Канада, США) от уровня моря вдоль побережья до 1800 метров. Это растение было открыто довольно поздно, и поначалу его отнесли к пихтам, с которыми псевдотсуга действительно отчасти схожа благодаря своей мягкой и плоской листве. Позже было обнаружено, что псевдотсуга относится к новому неизвестному виду, но название пихта Дагласа (или пихта Дугласа) так и закрепилось за ней.

Между тем, псевдотсуга - очень примечательное растение, хотя бы за счет своих размеров.

Pseudotsuga menziesii  является вторым по высоте хвойным деревом в мире (после секвойи) и третьим по высоте из всех деревьев (после Eucalyptus regnans). В настоящее время Pseudotsuga menziesii высотой 60–75 метров и более и диаметром 1,5–2 метра. Есть экземпляры, достигающие высоты 100–120 метров и диаметра до 4,5–5,5 метров. Самым высоким когда-либо известным экземпляром был, Nooksack Giant, его высота составляла 142 метра, но эти данные могут быть завышены. Pseudotsuga menziesii обычно живет более 500 лет, а иногда и более 1000 лет.

Морозостойкость: 4-5 зоны USDA. что такое зоны USDA?

определить зону USDA Определить зону USDA для моего региона (в новом окне)

Ботаническое описание

Кора у молодых деревьев тонкая, гладкая, серая, с многочисленными смоляными пузырями. На взрослых деревьях она толстая, пробковая. Побеги от коричневых до оливково-зеленых, с возрастом становятся серо-коричневыми, гладкие, хотя и не такие гладкие, как побеги пихты, мелко опушенные короткими темными волосками. Почки имеют очень характерную узкую коническую форму, 4–8 мм в длину, с красно-коричневыми чешуйками. Листья расположены по спирали, но слегка скручены у основания, лежат плоско по обе стороны от побега, игольчатые, 2–3,5 см в длину, сверху зеленые, без устьиц и с двумя беловатыми устьичными полосами внизу. В отличие от пихты Дугласа Скалистых гор, листва Pseudotsuga menziesii имеет заметный сладкий фруктово-смолистый аромат, особенно если ее раздавить.

Зрелые женские семенные шишки висячие, 5–8 см в длину, 2–3 см в ширину в закрытом состоянии, раскрываются до 4 см в ширину. Они появляются весной, сначала зеленые, осенью, через 6–7 месяцев, становятся оранжево-коричневыми. Семена 5–6 мм в длину. Мужские (пыльцевые) шишки имеют длину 2–3 см и весной рассеивают желтую пыльцу.

В лесных условиях старые особи обычно имеют узкую цилиндрическую крону, начинающуюся на 20–40 метров над стволом без ветвей. Самообрезка обычно происходит медленно, и деревья сохраняют свои нижние конечности в течение длительного периода. Молодые, выращенные в открытом грунте деревья обычно имеют ветки почти на уровне земли. Часто требуется 70–80 лет, чтобы ствол стал чистым до высоты 5 метров, и 100 лет, чтобы очистить его до высоты 10 метров.

Шишки у Pseudotsuga menziesii , выращиваемой в открытом грунте, появляются в возрасте 20–30 лет. Урожай нерегулярный; в течение 5-7 лет обычно бывает один урожайный год и один неурожай. Даже в урожайные годы только около 25% деревьев в густых насаждениях дают заметное количество шишек. Каждая шишка содержит от 25 до 50 семян.

Корневая система Pseudotsuga menziesii не особенно глубокая, с корнями, как правило, более мелкими, чем у одновозрастной сосны Ponderosa, сахарной сосны или калифорнийского ладана, хотя и глубже, чем у ситхинской ели. Некоторые корни обычно находятся в органических слоях почвы или вблизи поверхности почвы. Однако Pseudotsuga menziesii демонстрирует значительную морфологическую пластичность, а на более засушливых участках побережья Pseudotsuga menziesii образует более глубокие стержневые корни.

Экологическое значение

Коряги из Pseudotsuga menziesii в изобилии встречаются в лесах старше 100–150 лет и служат местом гнездования многочисленных лесных птиц. Зрелый или «старовозрастный» лес из пихты Дугласа является основным местом обитания красной древесной полевки (Arborimus longicaudus ) и пятнистой совы (Strix occidentalis). Паразитическое растение Arceuthobium douglasii, иногда использующее P Menziesii является важным источником пищи чернохвостого оленя (Odocoileus hemionus columbianus) и лося (Cervus canadensis) зимой. Иголки Pseudotsuga menziesii являются основным продуктом весеннего рациона синих тетеревов (Dendragapus), а кора – основной пищей дикобразов. Семена Pseudotsuga menziesii являются чрезвычайно важной пищей для мелких млекопитающих (мыши, полевки, землеройки, бурундуки, белки), а также они важны в рационе некоторых птиц, питающихся семенами. Красный клест (Loxia curvirostra neogaea) уникально приспособлен к добыче семян Pseudotsuga menziesii .

Выращивание

Pseudotsuga menziesii  не переносят глубокой тени и редко выживают долго в затененном подлеске. Разновидность Pseudotsuga menziesii  достигает наилучшего роста на хорошо аэрируемых, глубоких почвах с диапазоном pH от 5 до 6. Она не будет расти на плохо дренированных или уплотненных почвах.

Как и почти все многолетние древесные растения, Pseudotsuga menziesii зависит от симбиотических отношений с микоризой для эффективного поглощения минеральных питательных веществ и воды. Приблизительно 2000 видов грибов были идентифицированы как потенциальные симбионты с Pseudotsuga menziesii .

Ежегодный прирост относительно медленный в первые 5 лет, но затем начинает ускоряться. Pseudotsuga menziesii достигает наибольшего прироста в возрасте от 20 до 30 лет, но сохраняет способность поддерживать довольно высокие темпы роста в течение длительного периода.

Способы и сроки размножения 

Всхожесть псевдотсуги стабильно выше традиционных хвойных пород: сосны и ели.

При подзимнем посеве семена прорастают с середины марта до начала апреля в более теплых частях ареала и в середине мая в более прохладных районах. Рост сеянцев в первый год неравномерный, но относительно медленный и, как правило, ограничивается влажностью, что вызывает начало покоя в середине лета. Период покоя обычно продолжается с середины лета до апреля или мая следующего года.

У однолетних саженцев прирост составляет от 6 до 9 см; в последующие годы рост постепенно ускоряется, и к 8 - 10 годам сеянцы могут быть до 1 м высотой. Сеянцы первого года жизни лучше всего выживают и растут в легкой тени, особенно на южной стороне, но более старшим сеянцам требуется полный солнечный свет.

Черенкование и прививки удаются трудно. Размножают черенками с пяткой (кусочком старой древесины): весной, перед пробуждением почек, от прироста прошлого года, или летом — полуодревесневшими боковыми веточками.

Купить семена Pseudotsuga menziesii