Главная
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Сортовые кливии

Сортовые кливии интересуют многих продвинутых цветоводв, но заполучить их семена не так просто. Дело в том, что разведением кливий на продажу в мире занимаются единицы; семена кливий созревают долго, и производит их каждое растение в ограниченном объеме. Если учесть также, что кливии растут медленно и достигают взрослого размера в 4-5 лет, становится понятно, почему семена поступают в продажу так редко и в малом количестве. Сортовые кливии дорого стоят, не редкость цена 100 долларов за одно семя.

Семена кливий крупные (до 1 см в поперечнике), напоминают по форме кедровые орешки, но без жесткой оболочки. Семена кливий имеют интересную особенность - они скорее похожи на клубеньки, быстро наклевываются и прорастают во влажной среде, но засыхают и погибают в сухов воздухе. По этой причине их хранят и высылают во влажной салфетке, и только в теплое время года, чтобы росток не замерз.

Мы получаем сортовые кливии из ЮАР, Австралии и Китая. В южном полушарии семена созревают в июне, мы получаем их в июле (кремовые, желтые, белые, темно-красные сорта). Семена из Китая (белые, вариегатные сорта) мы получаем в октябре.

На данный момент (сентябрь 2014) в продаже есть остатки летней поставки, причем в случае с кливиями остатки - это не значит третий сорт. Наоборот, все имеющиеся в наличии семена уже проросли за время хранения. Некоторое количество уже высажено в грунт и в ближайшие 2 месяца поступит в продажу в виде сеянцев. Если вы пропустили летнюю поставку семян кливий, есть шанс получить сеянцы. Следите за новостями и рассылкой, мы обязательно объявим о поступлении сеянцев кливий в продажу.