Главная Кливия из семян
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Выращивание кливии из семян

Кливия - многолетнее растение семейства Амариллисовые, в природе цветущее оранжево-красными цветами. Селекционеры вывели  кливии различных оттенков жёлтого, персикового, розового, бронзового цветов; встречаются многолепестковые гибриды, зелёная горловина цветка. Такие кливии являются невероятной редкостью, их можно встретить только у коллекционеров. Семена гибридных кливий поступают в продажу несколько раз в год в ограниченном объёме; разведением кливий занимаются селекционеры, в основном в ЮАР и США.

Ниже приведены фото гибридных кливий, семена которых можно купить в нашем магазине в разделе Кливии - семена.

Семена кливии крупные, легко проращиваются, но требуют особого обращения, об этом ниже. При выращивании из семян кливия зацветает на 3-4 год.

Хранение семян

Семена кливий "живые": они не имеют жесткой оболочки, препятствующей высыханию. alt

При обращении с семенами кливий следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить их, т.к. семена не имеют жёсткой оболочки. При механическом повреждении поверхности семена могут загнить.

Хранить семена кливии не рекомендуется, сажайте их сразу после получения. Если это невозможно, держите их до посадки в плотно закрытом пластиковом пакете в холодильнике, но не в морозилке. При этом следует завернуть семена во влажную салфетку, чтобы семена не усыхали. Нежелательно держать семена в такой упаковке длительное время, некоторые из них быстро пускаются в рост, после чего иногда проблематично вынуть их из упаковки, не повредив.

Как определить качество семян?

Если семя желтовато-коричневых оттенков, с гладкой поверхностью, твердое на ощупь, оно живое. Темные полосы на ребрах семени являются нормой. Если семя почернело и сморщилось, стало мягким, скорее всего оно загнило. Если семя сморщилось, но сохранило светлый цвет, оно пересохло. В последнем случае это могло случиться при пересыхании среды, где содержатся семена (например, плохо закрыт контейнер). Если на начальной стадии усыхания такое семя поместить в контейнер с влажным воздухом, оно может прорасти, но если оставить его надолго в сухой среде, оно довольно быстро засохнет безвозвратно.

Условия прорастания

Для успешного прорастания семян кливии необходимо три условия:

  • Оптимальная температура 23-25 ° C,
  • Относительно высокая влажность. (± 60 - 70%),
  • Стерильные условия.

Предварительная обработка

Если при пересылке или хранении на семенах появилась плесень, перед посадкой нужно простерилизовать семена кливии разбавленной перекисью водорода. Для этого нужно развести 1 часть по объему 3%-го раствора перекиси водорода с 2 частями воды и хорошо перемешать. Вы получите 1%-й раствор перекиси водорода. Семена опускают в раствор на 10-20 минут, затем сливают раствор и высаживают семена.

Чистые семена обрабатывать необязательно.

ВАЖНО!

Корешки кливий толстые, имеют густые белые волоски, которые некоторые принимают за плесень. При долгом хранении корешки могут прорасти сквозь салфетку или сцепиться волосками между собой. Не допускайте подобных ситуаций, корешки потом очень сложно отделить друг от друга, а при повреждении корня на начальной стадии семя может остановиться в развитии или и вовсе погибнуть.

Проращивание кливий в почве

Если вы хотите посеять семена в почву, используйте хорошо дренированные смеси с добавлением песка, вермикулита и гранитной крошки. Семена выкладывают на увлажненный грунт и слегка вдавливают. Контейнер накрывают прозрачной крышкой с помещают светлое теплое место без прямых солнечных лучей. После появления первого настоящего листа сеянцы можно пересадить в хорошо дренированную беспочвенную смесь.

Как только листья начнут расти, удалите крышку из пластика и продолжайте выращивать рассаду в ярком непрямом свете или под люминесцентными лампами (высота подвеса лампы 15-20 см выше растущих кончики листьев). В это время начинают кормить растения разбавленным раствором растворимых удобрений.

Берегите молодые кливии от загнивания. Субстрат должен просыхать между поливами.

Проращивание кливий на ватном диске

Другим хорошо зарекомендовавшим себя способом является проращивание семян кливий на влажной салфетке в закрытом пластиковом контейнере. Данный способ позволяет избежать переувлажнения среды и загнивания семян. Для проращивания берется хорошо вымытый и высушенный контейнер с крышкой, на дно его кладется чистый ватный диск, который смачивается водой. На влажный диск кладут семена. Контейнер помещают в светлое теплое место (не на подоконник, где неизбежны перепады воздуха и освещения, лучше всего на стол вдали от источников тепла и прямого света). Контейнер осматривают примерно 1 раз в неделю. При появлении плесени семена обмывают в растворе перекиси водорода (см. выше), диск меняют на свежий, контейнер тщательно моют, затем все помещают на место. Можно при увлажнении ватного диска добавить каплю перекиси водорода.

При появлении  корешка длиной ок. 1 см. семя кливии можно высаживать в грунт. Иногда первым идет лист, в таком случае надо подождать появления корешка. Если Вы не уследили, и корешок врос с ватный диск, лучше при высадке в грунт обрезать ватный диск или оборвать бумажную салфетку, так как корни кливий толстые, сочные, легко ломаются; при повреждениях (например, царапине на корешке) они могут загнить.

Как посадить пророщенное семя

Семена кливий весьма оригинально растут - они выпускают корень и росток из одной точки. Точнее, из семени выходит росток, который сразу же разветвляется на корешок и лист. Но так бывает в идеале: иногда рост листа трудно разглядеть, реже появляется лист, а корешок вырастет потом.

В любом случае, когда мы высаживаем в землю семя с корешком, мы оставляем семя на поверхности, а корешок заглубляем в землю, направляя его вертикально вниз. Контейнер с высаженным семенем накрываем пластиковой прозрачной крышкой, оставляя достаточное количество воздуха над семенем, чтобы избежать контакта растущего листа с конденсатом, образующимся на крышке.

ВАЖНО! Грунт должен быть лишь слегка влажным, переувлажнение чревато загниванием семени. Также не рекомендуется сажать в чистый торф или кокосовое волокно, поскольку эти грунты хорошо удерживают влагу и могут стать причиной загнивания семени кливии.

Грунт должен быть рыхлым, иначе толстый корешок не сможет пробиться вглубь. Часто приходится видеть, что по мере роста корня семя "вылезает" из земли. Обычно это происходит при проращивании в слишком плотной почве. Тогда надо осторожно достать семя с корешком, спичкой или зубочисткой проделать в почве достаточное отверстие и поместить в него корешок, оставив семя на поверхности.

По мере роста корня и листа оставшееся на поверхности семя будет усыхать и затем отпадет. Ускорять этот процесс не следует, семя является источником влаги и питательных веществ для ростка.

Как долго прорастают кливии?

Длительность проращивания от 1 до 5-6 недель. Среди семян кливий попадаются тугодумы, не спешите выбрасывать семена.

Выращивание сеянцев

После появления листа кливии достаточных размеров (2-3 см) можно начинать приучать кливию к сухому воздуху. По возможности стоит подержать сеянец под колпаком подольше, поскольку кливии в первые месяцы жизни очень чувствтительны как к переливу, так и к пересыханию почвы. Сеянцы содержат вдали от прямых солнечных лучей, источников сквозняка и отопления.

Полив регулярный, по объему умеренный (не промачивать весь ком), строго по просыхании почвы. Удобрение как обычно, раз в неделю в сезон роста и раз в две недели в зимний период, комплексны удобрением, удобрением для декоративнолистных или молодых растений.

При достижении листом 7-10 см рекомендуется пересадить сеянец в больший контейнер, при этом последний должен быть высоким и узким, т.к. корни кливий направлены вертикально вниз. Пересадку кливии переносят хорошо, следует лишь иметь в виду, что корни кливий толстые и хрупкие, чувствительны к повреждению. Не стоит рыхлить землю разными предметами, чтобы извлечь сеянец, можно повредить корни. Нужно слегка постукивать контейнер, повернув его горизонтально, или слегка помять пластиковый контейнер, чтобы размягчить землю, затем руками вынуть растение из горшка.

Следует заметить, что сеянцы кливий очень медленно растут. До достижения высоты 7-10 см может пройти 5-7 месяцев от посадки. Крайне редко второй лист появляется раньше, чем через полгода.