Главная Аубреция, обриета
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Аубреция, обриета

Если хотите ранней весной обриетаполучать удовольствие от лицезрения пышным и красивым цветением Вашего палисадника, посадите обриету. Она зимует с листьями, которые выдерживают даже сильные морозы, и поэтому ранней весной привлекает своей красотой.

Название свое род Aubrieta получил от фамилии французского художника и ботаника Клода Аубриета (1688-1743). Растение принадлежит семейству капустных (крестоцветных), всего в роду известно 12 видов обриет (или аубриет), все происходят родом из стран Средиземноморья, с Балканского полуострова, встречаются виды вплоть до юго-западной части Азии. Все обриеты - многолетние, низкорослые почвопокровные растения, травянистые приземистые кустарники, образующие коврики высотой 10-20 см (иногда до 30 см). Во время цветения обриета похожа на пышные «подушки», разбросанные по участку, так как растет она в ширину, наращивая куртины до 90 см в диаметре. Листья растения могут быть ярко-зеленой, серо-зеленой или пестрой окраски (с белой каемкой по краю пластинки), эллиптические или обратнояйцевидные, мелкие, редко-опушенные.

Цветки у обриеты пурпурные, малиновые, фиолетовые, синие, голубые, белые или розовые до 1 см в диаметре, собраны в небольшие рыхлые соцветия, покрывающие всю поверхность кустика, у некоторых гибридных сортов есть полумахровые и махровые цветы. Цветёт она так обильно, что листьев бывает не видно из-под цветов. Цветение приходится на апрель-май, в основном, продолжительное и обильное до 1,5 месяцев подряд, а у посаженных на солнечных местах гибридных растений цветение может повториться осенью. Плод стручок. После цветения растения тут же обрезают почти под самый уровень почвы - это способствует росту новых побегов.

Обриета предпочитает солнечные места, но на юге может расти и в легкой полутени. В сильно затененном месте у нее вытягиваются побеги, а цветение может не наступить. Любит содержащие кальций, легкие - дренированные, но водопроницаемые почвы, лучше супесчаные (умеренно плодородные), с добавлением мела или извести. Хорошо смотрится в рокариях и на каменистых горках. Растение это долговечное, но не переносит тяжелых глинистых и затопленных мест. Особый вред посадкам может нанести влага зимой, поэтому желательно размещать их на возвышенностях или обеспечить хороший дренаж.

В целом растение неприхотливое, но недостаточно засухоустойчиво. При длительной засухе обриета нуждается в орошении, но даже без полива, и на солнцепеке она не погибнет без полива, а просто потеряет красивый внешний вид. Но осенью, в прохладную и влажную погоду, обриета станет вновь нарядной. На одном месте без пересадки культуру можно выращивать несколько лет подряд.

обриетаОбриету можно размножать семенами и вегетативно - черенкованием. Черенкование проводят в начале лета, в парниковых условиях. Срезанные побеги укореняют в смеси увлажненного песка с торфом, накрыв стеклом (плёнкой). На постоянное место укорененные черенки высаживают в августе, поливая, пока они приживутся. Обриету можно размножать отводками или делением куста осенью, или весной сразу после цветения. Пересаживать можно и весной, и в конце лета, но у весенних кустиков приживаемость больше. Высаживать обриету можно в подпорных стенках и на крупных камнях, ее поникающие побеги образуют красивые навесы и наплывы. Осеннее черенкование и пересадку растение переносит плохо. Хорошо размножается дочерними розетками, которые образуются около материнских кустиков, они легко отделяются и приживаются. Растения высаживают на расстоянии около 20 см друг от друга, поскольку они довольно быстро разрастаются.

Семена обриет высевают в апреле-мае сразу в открытый грунт, на постоянное место - в расщелины камней, в садовые вазы. Пикировку сеянцы переносят плохо, поэтому рассадным способом ее выращивают редко. Обычно пикированные растения зацветают лишь на следующий год.

Обриета отлично сочетается с другими почвопокровными растениями, на переднем плане клумб и бордюров, эффектно гармонирует с ирисами, алиссумом, флоксом шиловидным, арабисом, мыльнянкой, камнеломками, баданом. Особенно эффектно смотрится обриета, свисающая со стен камней, вазонов или ущелий, или выращиваемая в контейнерном цветоводстве.