Главная Цитокининовая паста
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Цитокининовая паста

купить цитокининовую пасту

Цитокинины представляют собой класс веществ, регулирующих рост растений (фитогормоны). Цитокинин стимуирует клеточное деление (цитокинез) в корнях растений и побегов, способствует пробуждению спящих семян. Используя цитокинины, можно регулировать рост боковых побегов, бутонов, деток и пр. Также цитокинин замедляет старение клеток – например, при обработке бутонов продлевает цветение распустившихся из них цветов.

Цитокинин в комнатном цветоводстве применяется в виде цитокининовой пасты. Цитокининовая паста по виду напоминает садовый вар, имеет желтоватый цвет. Цитокининовая паста фасуется в п/э zip-пакеты или в небольшие контейнеры по 1 г. Данного количества достаточно для обработки более 200 растений. Хранится цитокининовая паста в холодильнике в плотно закупоренной таре.

Применение цитокининовой пасты

Всем знакома ситуация, когда растение, которое мы хотим сформировать в виде пышного деревца, после обрезки дает один замещающий побег; орхидеи наращивают зеленую массу, но не спешат производить деток, когда нам этого так хочется. Благодаря цитокинину можно подстегнуть развитие именно тех почек, которые мы хотим, и тогда, когда мы хотим.

Способ нанесения цитокининовой пасты

Надо заметить, что цитокинин – не удобрение, а гормон, поэтому применение его должно быть строго дозировано, в противном случае Вы рискуете погубить растение передозировкой.

Цитокининовая паста наносится непосредственно на участок, который нужно стимулировать к делению/прорастанию (например, спящая почка) острым тонким предметом (иглой, зубочисткой) в минимально возможном количестве. Достаточно только смазать почку, излишки пасты следует удалить. Иногда советуют процарапать ткань растения иглой для лучшего впитывания препарата, но на зеленых тканях можно этого и не делать, эффект будет тот же.

Цитокининовая паста хранится в холодильнике, поэтому перед применением может потребоваться слегка разогреть ее. Температура плавления пасты 40-42 °С, поэтому достаточно подержать пакетик с пастой в руках. Данное условие не является необходимым, это делается лишь для удобства нанесения.

купить цитокининовую пасту

Меры предосторожности

  1. Количество обрабатываемых на одном растении почек – не более трех.
  2. Не рекомендуется применять на верхушечных почках.
  3. Не применять черенках и на растениях с поврежденной корневой системой
  4. Избегайте контакта кожи с пастой, после применения вымойте руки.