Главная Лотос
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Лотос орехоносный

Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera) — многолетнее травянистое земноводное растение из рода Лотос семейства Лотосовые. Лотос орехоносный произрастает в тропических и умеренных регионах Азии. Обитает в водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Лотос занесён в Красную книгу России.

Лотос вырастает в высоту до 1,5 метров, в ширину корневища разрастаются до 3 метров. Цветы крупные, до 20 см в диаметре, поднимаются над уровнем воды на цветоносах. Размер листьев до 60 см.

Зимостойкость 4-11 зоны USA. Зимует в непромерзающих водоемах.лотос семена

Священный лотос

Лотос – одно из самых известных растений, упоминаемое и в различных легендах, и в восточных религиях. Цветок лотоса не смачивается водой, и поэтому во многих легендах лотос символизирует чистоту и возвышенность.

лотос выращивание

Это также и одно из самых древних растений на земле. Неудивительно, что у многих возникает желание вырастить это чудо. Как ни странно,

лотос из семян вырастить очень просто, основная проблема – обеспечить его подходящим местом обитания. Если вам повезло, и на вашем участке есть естественный водоем, или искусственный пруд, глубиной не менее метра, то можно смело приступать к экспериментам.

Конечно, есть любители, выращивающие лотос и в банках с водой, но это можно рассматривать только действительно как эксперимент. Цвести в таких условиях лотос не будет, ему нужен полноценный водоем и хорошее освещение, которого при содержании в квартире трудно добиться.

Выращивание лотоса из семян

Семена лотоса сохраняют всхожесть сотни лет. Известны случаи прорастания семян тысячелетнего возраста.

Для лучшего прорастания семена лотоса надпиливают тонкой наждачной шкуркой с тупого конца, затем помещают в воду.лотос семена Ростки появляются быстро, обычно на третий день. Идеальная температура для сеянцев лотоса 25-30˚C. Также требуется хорошее освещение для формирования клубней.

Вы можете начать проращивать орешки лотоса в чашке с водой. Поставьте посуду с семенами лотоса в светлое и теплое место (стол на кухне недалеко от окна), и ежедневно меняйте воду.

После появления ростков (3-10 день) лотос начинает расти очень быстро. Поместите проростки в посуду большего объема, например, в пластиковую литровую бутылку или в трехлитровую банку. Продолжайте менять воду раз в 2-3 дня.

Первое время лотос растет очень быстро. После появления трех листьев молодой лотос, наконец, выпускет  корешки. Тепеть можно высаживать лотос в грунт.

Вот так выглядит двухнедельный лотос из семян:

лотос из семян

Возможна посадка лотосов прямо в водоем, но если вы опасаетесь за целостность посадочного материала (все части лотоса съедобны, и не исключено, что какие-то водные животные или насекомые решат полакомиться пророщенными орешками лотоса), или хотите удлинить вегетационный сезон, высаживая подрощенные лотосы в водоем уже в начале сезона, то лучше посадить лотосы сначала в контейнеры.

Для посадки лотоса подойдет любой контейнер - можно взять обычный горшок и проделать в нем дополнительные отверстия для циркуляции воды. На дно контейнера помещают несколько камней, затем засыпают грунт. Для лотоса достаточно обычного садового грунта. Сажают лотос в контейнер, поверхность земли прикрывают камнями или галькой, чтобы предотвратить вымывание почвы. Контейнер помещают в водоем на постоянное место (либо во временную ескость с водой, читайте подробнее ниже). Глубина размещения в водоеме от 60 см до метра (листья лотоса должны быть на поверхности).

Если климатические условия позволяют оставить лотосы зимовать в водоеме, можно дать растению подрасти в контейнере, помещенном в воду, а затем высадить на постоянное место в водоем, вынув из горшка.

Если вы выращиваете рассаду лотоса в помещении, можно поместить контейнер с пророщенным лотосом  в посуду объемом 5-10 л, наполненную водой. После окончания угрозы заморозков рассаду лотосов высаживают в водоем. Таким образом мы удлиняем вегетационный сезон и можем получить к концу лета полноценное взрослое растение.

В регионах с жарким летом лотос из семян может зацвести в первый год. Идеальная температура для цветения лотоса 30-35˚C, однако, недавние исследования показали, что и при температурах до +10˚ C лотос способен цвести. Это растение обладает уникальным механизмом приспособления к окружающим условиям. За лето лотос наращивает крупные корневища, успешно зимующие в непромерзающем водоеме.

Если же водоем небольшой и зимой промерзает, нужно до наступления заморозков достать контейнер с корневищем лотоса  из воды (так как корневища лотоса довольно хрупкие и легко повреждаются при пересадке), и поместить на зиму в помещение с температурой 2-7 градусов.