Главная Подсветка растений
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Подсветка растений

Говорят, последними словами Гете были слова "Больше света". Если бы адениум мог говорить, он повторил бы эти слова в последние минуты.

Свет - важнейшая составляющая жизни растений. Большинство традиционных комнатных растений мирятся с недостатком освещенности, живут не только на подоконниках но и в глубине комнаты. Но есть среди домашних растений истинные солнцепоклонники, которым важен каждый лишний квант свет. Таков, например, адениум.

Адениум нуждается в очень большом количестве света для полноценного развития. Можно сказать, что для адениума никогда не бывает слишком много света. В жаркие летние дни он просто купается в солнечных лучах, губительных для остальных растений. А вот осенью адениум получает недостаточно тепла и света. Зимой же ему опять перепадают солнечные лучи, однако при низких температурах воздуха на подоконнике адениум не слишклм благоденствует, и в лучшем случае замирает, ожидая весны.

И у остальных экзотических растений вопрос освещения в осенне-зимний период также стоит очень остро. Мало света, короткий световой день зимой – и тропические растения перестают расти, а то и погибают. Подсветка для адениумов, плюмерий и прочих экзотов зимой просто необходима. Отлично реагируют на дополнительное освещение цитрусовые, орхидеи. И создать нормальные условия жизни для любимцев не так уж сложно. Одной лампы зачастую достаточно, чтобы разместить несколько небольших растений или одно взрослое. Если же у Вас изрядная коллекция, рекомендуем сделать теплый подоконик с подсветкой для капризных экзотов.

Не будем здесь рассматривать вопрос освещения теплиц – рядовому цветоводу вполне достаточно одной-двух ламп, под которыми соберутся самые неженки. Но следует помнить несколько важных правил.

Во-первых, подсветка растений лампами накаливания недопустима – она вызывает перегрев листьев, зачастую гибель растения. Да и расход электричества слишком большой, что делает использование ламп накаливания весьма затратным удовольствием. Ведь для зимней подсветки потребуется несколько часов непрерывного горения лампы каждый день.

Во-вторых, не следует забывать, что подсветка никогда не заменит естественный свет. Думать, что под лампой можно вырастить полноценный адениум или плодоносящий лимон - это утопия. Подсветка лишь дополняет солнечный свет, продлевая световой день, помогая растениям пережить сумрачные осенние дни. Только при естестенном освещении растения по настоящему благоденствуют, и это прекрасно заметно весной, когда у всей флоры начинается бурный рост.

На этом можно бы и остановиться, но добавим еще два пункта, которые существенно поднимут КПД нашего начинания – спектр и время.

Цветной свет

Многие слышали о специальных фитолампах, но, зачастую, их считают новомодным излишеством. Разберемся, в чем же их особенность?

Растениям нужен свет, однако, не весь спектр они воспринимают одинаково. Зеленый свет они практически полностью отражают (помните из уроков физики, что цвет предмета – это отраженный им свет). А вот красный спектр растения поглощают, и для роста надземной части он им необходим. Синий поглощается почвой и благотворно действует на рост корневой системы.

Исходя из этих особенностей и были разработаны фитолампы. Фитолампы дают примерно две трети красного и одну треть синего света.

Еще одна особенность - и светодиодные, и газоразрядные фитолампы не нагревают листвы растений. 

Постоянный свет

Говоря о подсветке растений в зимний период, мы имеем в виду не только яркость света, но и длительность светового дня. Тропическим растениям предпочтителен 12-часовой световой день. В осенние и зимние дни мы досвечиваем недостающие часы с помощью лампы. При этом для растения очень важно, чтобы световой день не прерывался, поэтому обычно подсветку включают в утренние и вечерние часы. Мы же хотим «обмануть» природу, заставить растение думать, что световой день по-прежнему составляет двенадцать часов, как на экваторе.

Выберите время включения лампы для своих условий сами – как только начнутся сумерки, можно включать подсветку. Важно делать это примерно в одно и то же время. Примерно - потому что Вам придется корректировать время включения подсветки в течение зимы - ведь длительность светового дня меняется каждый день! Например, если в декабре в Вашем регионе темнеет в 16 часов, то подсветку надо включить в 15 часов.

Важнейшая часть системы подсветки растений - таймер. Соблюдать временные интервалы "вручную" практически нереально. Вы подключаете лампу через таймер, настраиваете время включения и отключения, и забываете о такой проблеме, как пропущенные дни подсветки, когда вы не вовремя вернулись домой с работы. Раз в две недели время включения таймера нужно корректировать для компенсации изменения длительности светового дня.

На какой высоте размещать лампу

Светодиодную лампу размещают на высоте ок. 20-30 см от верхнего листа. Если нет возможности менять высоту подвеса лампы, под сами растения делают подставки, по мере роста их меняют.

Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности.