Главная Адениумы Адениум зимой - подсветка
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум зимой - подсветка

 

часть первая – температура и полив

часть вторая – подсветка



Итак, мы купили семена в интернет-магазине, получили нашу посылку, нашли самое теплое и светлое место в нашем доме для адениума. Но, как известно, каждый день осенью убавляется на несколько минут, и в месяц мы (и наш адениум!) теряем более часа светового дня. Чем севернее вы живете, тем более заметно сокращается светлое время. Адениум, как и многие другие экзоты, привык к 12-14-часовому световому дню. Значит, нам нужно восполнить этот недостаток солнечных часов. При этом надо помнить несколько важных правил.

  1. Используйте для подсветки адениума лампы, не нагревающие воздух – например, люминесцентные. При использовании обычной лампы накаливания листья адениума могут просто сгореть.
  2. Соблюдайте расстояние между лампой и листьями адениума около 20 см. Если лампа расположена слишком высоко, свет рассеивается до того, как достигнет листьев. Если лампа размещена ниже, есть опасность перегрева адениума.
  3. Световой день для адениума должен быть непрерывным. То есть, если в вашей местности сумерки начинаются в 16 часов, стоит включить подсветку адениума на полчаса раньше, пока еще светло. Раз в неделю корректируйте это время с учетом изменения времени захода солнца.
  4. По возможности, используйте для подсветки адениума фито-лампы, они дают свет нужного для растений спектра. Но если у вас такой лампы нет, лучше белый свет, чем ничего.

Подробная статья о подсветке растений в осенне-зимний период здесь.