Главная Адениумы Адениум зимой - температура и полив
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум зимой - температура и полив

 

часть первая – температура и полив

часть вторая – подсветка


В последнее время участились вопросы от начинающих цветоводов о содержании адениумов в осеннее и зимнее время года: "Я купил семена в вашем интернет-магазине   - я могу их посадить сейчас или ждать до весны?"... "Что делать, если подсыхают листья адениума?" ... "Куда поставить адениум зимой, на прохладное, но светлое окно, или подальше от холодного воздуха, на столик в комнате?" ... "Как поливать адениум зимой?" И самое главное, "Нужна ли адениуму зимой подсветка?"

Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Чтобы успешно выращивать адениум (да и другие экзотические растения) в городской квартире, необходимо знать, к каким условиям они приспособлены самой природой.

Адениум, как мы знаем, родом из пустынь Африки. Зимы там довольно холодные, но температура не опускается ниже нуля. Осадков практически нет.

В принципе, эти условия вполне соответствуют тем, что мы имеем на подоконнике городской квартиры в средней полосе зимой. С одной разницей – зачастую мы, стараясь ухаживать за нашими любимцами как можно лучше, ограничиваемся банальным поливом. При этом мы забываем, что зимой у многих домашних растений период покоя, когда они гораздо меньше нуждаются в поливе.

Адениум тоже имеет период покоя в холодное время года. И в это время надо быть особенно осторожными, чтобы не загубить ценное растение.

Невозможно дать четкую схему полива адениума для каждого случая, ведь в каждом доме свои температурные условия, и они меняются в течение года. Нужно учесть такие важные факторы, как температура, освещение, длина светового дня. Запомните одно железное правило - чем ниже температура, тем меньше требуется адениуму полив. Кроме того, не забывайте, что адениум поливают только после просыхания почвы. Не бойтесь пересушить адениум. Гораздо хуже будет его перелить. Даже если у адениума слегка сморщился стволик между поливами, ничего страшного. В родной пустыне адениумам приходится и дольше обходиться без воды. Подобные перепады адениумам даже полезны.

Итак, меньше солнца - меньше воды. Но... Есть и минусы у такого содержания. При низких температурах рост адениумов прекращается. Что же делать? Все очень просто: надо продлить адениумам сезон вегетации. Особенно это важно для молодых растений. Для этого нужно выбрать самое теплое и светлое окно, возможно, приподнять горшок с адениумом над уровнем подоконника (даже если у вас пластиковое окно, холодный воздух стекает вдоль стекла и затем струится по подоконнику в комнату), а также обеспечить адениуму подсветку. Я настоятельно рекомендую проверить температуру воздуха именно в том месте, где стоит само растение. Напомню, что идеальная температура для роста адениума - выше 30 градусов. Если днем на подоконнике тепло, и даже жарко (от яркого зимнего солнца или от батарей отопления, не важно), при этом ночные температуры значительно ниже, ничего страшного. А вот если температура в течение дня не поднимается выше 25 градусов, рост адениума прекращается, и полив должен быть минимальным. В этих условиях у адениума могут подсыхать листья, он может потерять один-два нижних листа. Если есть возможность, переместите его в более теплое место. Если нет - лучше оставить адениум в покое до весны.

При постоянной температуре ниже 15 градусов адениум может сбросить листья и уйти на покой. Полив адениума при этом полностью прекращают. Взрослый адениум может перенести кратковременные понижения температуры до -7 градусов, но это не должно стать правилом, иначе вы можете потерять растение. Для молодых адениумов минусовые температуры недопустимы.

Итак, в холодное время года мы:

  • обеспечиваем адениуму самое светлое, а по возможности и теплое, место на подоконнике;
  • сокращаем полив адениума по мере понижения температуры воздуха;
  • постараемся обеспечить адениуму подсветку.