Главная Растения-хищники
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Венерина мухоловка

 

Интернет-магазин семян "Каудекс" dionaea muscipula - предлагает вашему вниманию легендарного хищника - венерину мухоловку.

Dionaea muscipula, или венерина мухоловка в природе растет на юго-востоке Соединенных Штатов Америки,  в болотах Северной и Южной Каролины. Dionaea muscipula – одно из самых простых плотоядных растений для домашнего выращивания. Основные требования, которые нужно обеспечить венериной мухоловке – это влажная почва, высокая влажность воздуха, яркий свет и бедная кислая почва.

Ловушка для насекомых

Стальная ловушка венериной мухоловки хоть и не из железа, однако столь же эффективна при ловле мелкой добычи.

Dionaea muscipula – розеточное растение, ловушки в виде лопастей расположены на концах листьев. Срабатывание ловушки венериной мухоловки обеспечивают несколько чувствительных волосков, расположенных на внутренней поверхности ловушки. Жесткие волоски по краю листа не дают жертве сбежать. На внутренней поверхности выделяются пищеварительные ферменты для переваривания жертвы. Когда с очередной жертвой покончено, венерина мухоловка вновь открывает ловушку для охоты.

Интересно, что механизм срабатывания ловушки венериной мухоловки имеет весьма точную настройку – лопасти защелкиваются, только если между первым и вторым контактом прошло около 20 секунд. Таким образом, растение избегает лишних энергопотерь на ложные срабатывания, типа падения капель.


Каждая ловушка имеет ограниченное количество срабатываний (примерно 3-7), после которых лист чернеет и отмирает, даже если срабатывания были ложные. Поэтому «дразнить» домашние мухоловки не следует.

Выращивание

Идеальным будет разместить венерину мухоловку в террариуме или в стеклянной посуде с небольшим отверстием, либо разместить горшок на подносе с мокрой галькой. Полив только мягкой (дождевой или талой) водой. Жесткую водопроводную воду венерина мухоловка не переносит.

Для содержания венериной мухоловки рекомендуется почвенная смесь из равных долей мха сфагнума и песка, либо из 3 частей торфа и 1 части песка. На дно контейнера насыпьте 3-х см слой древесного угля.

Удобрения или известковые почвы губительны для венериной мухоловки. Желательна ежегодная пересадка в свежую почвенную смесь.

Если венерина мухоловка растет на улице, она будет получать достаточно насекомых для пропитания. Если вы содержите венерину мухоловку в помещении, вам нужно будет изредка кормить их насекомыми. Пары мух в месяц будет вполне достаточно.

Зимой необходимо обеспечить венериной мухоловке период покоя с температурой 5-10 ° C.

dionaea muscipula

Размножение

Взрослые венерины мухоловки выбрасывают высокий цветонос с соцветием небольших белых цветов на конце. Опыляется насекомыми. Семена завязываются легко, и так же легко прорастают.

Венерины мухоловки также размножаются корневыми отводками. Если растение имеет больше 7 листьев, оно уже может дать корневой отводок. Также можно попробовать размножить мухоловку укоренением листа.

Размножение семенами

Семена венериной мухоловки Dionaea muscipula высевают в чистый кварцевый песок или живой мох сфагнум в смеси с торфом. Почва должна быть влажной. Контейнер закрывают прозрачной крышкой и ставят в теплое место (от 20°C до 25°C). После появления несколько настоящих листьев (вы их отличите по ловушкам на концах) снять крышки и переместить контейнеры на постоянное место - в террариум или теплицу.


Сеянцы dionaea muscipulaдовольно медленно растут – от 3 до 5 лет при выращивании из семян. Но даже самые маленькие сеянцы уже несут на себе оружие – железные челюсти с грозными зубцами по краям. Молодой мухоловке на снимке справа всего две недели, а ловушки уже готовы к бою.

Молодые растения соблюдают период покоя с первого года жизни. Для ускорения роста рекомендуется по окончании периода покоя пересадить сеянцы Dionaea muscipula в свежий грунт и подкормить сухим кормом для аквариумных рыбок, при этом необходимо будет имитировать «живой корм» (если вы помните, ловушки срабатывают от движения). Также важным фактором для роста является яркий солнечный свет. Можно выставить растения на улицу. Если вы живете в прохладном климате, подойдет прямое солнце, если в жарком и сухом – разместите венерины мухоловки в тени. Осенью можно использовать подсветку люминисцентными лампами.

 

Семена венериной мухоловки и других насекомоядных растений вы можете купить в  интернет-магазине семян "Каудекс".