Главная Адаптация растений
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адаптация растений

 

 

Хочется сказать несколько слов о "переселенцах", особенно ценных, редких, капризных видах. Слишком часто мы хотим осчастливить своих долгожданных новых питомцев и делаем им хуже излишней заботой. Не спешите с пересадкой, обрезкой или удобрением, если растение только сегодня попало в ваш дом. Дайте ему оглядеться и привыкнуть.

 

Есть одно золотое правило - не устраивать растению больше одного стресса одновременно. Переезд для растения - очень большой стресс. По своей природе ему назначено расти на одном месте, и растение к этому месту привыкает. Именно поэтому выращенные из семян растения более стойки к жизненным невзгодам - они привыкли к микроклимату того дома (сада), в котором выросли. Есть, конечно, потрясающие жизнелюбы, которые будут сидеть на укоренении месяцами, будучи случайно воткнутыми вниз головой, и в итоге-таки укоренятся, когда ошибка будет исправлена (это из личного опыта...). Но есть неженки, которых лишний раз на родном-то окне не повернешь другим боком.

 

Посему - принесенное в ваш дом растение поставьте отдохнуть и привыкнуть, причем, даже адениумов-солнцепоклонников лучше для начала поместить подальше от прямых солнечных лучей. И больше с ним ничего не надо пока делать, только наблюдать (намеренно не говорю тут про полив, поскольку это тема отдельная - у разных видов потребности в воде разные, общих правил нет).

 

Не рекомендуется также резко менять условия содержания и режим полива, за исключением тех случаев, когда растение было спасено вами из экстремальных для него условий. Если вы берете растение у другого цветовода, поинтересуйтесь, на окне какой экспозиции оно стояло, как часто и в каких количествах его поливали, и придерживайтесь первое время этих условий. Если вы берете растение из оранжереи или специализированного магазина, нужно постепенно приучать его к сухому воздуху квартиры, устраивая первое время более частые опрыскивания (для растений, которые это любят).

 

Примерный период адаптации - две недели. Если за это время с растением не случилось ничего страшного, считаем адаптацию законченной. Можно ставить растение на постоянное место, а также подумать о пересадке. Но она отнюдь не обязательна, если растение сидит в нормальном грунте и хорошо себя чувствует. Кроме того, многие растения любят тесные горшки. Если у вас молодое растение, не берите сразу большое кашпо, пересаживайте по мере роста в емкости чуть большего размера, так вы избегнете такой неприятности, как залив.

 

Примерно так же поступаем с растением, когда его только что пересадили - лучше убрать его с яркого света и не устраивать других стрессов, тем более не совмещать пересадку с удобрением. Удобрять можно только полностью здоровые экземпляры. Также не все растения переносят обрезку в сочетании с пересадкой, но тут общих правил нет, читайте рекомендации по конкретным видам.