Главная Адениумы Особенности Адениум - каудекс и цветение
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум - каудекс и цветение

 

 

Качество растений и цветение адениумаadenium arabicum

Многие саженцы адениума цветут через 6 месяцев после посева, но большинство примерно через 9-12 месяцев. Даже адениум высотой всего 6 см способно порадовать неожиданным цветением.

Для ускорения цветения своевременно пересаживайте молодые адениумы. Однако не берите горшок «на вырост», это чревато переувлажнением почвы и гибелью растения. Пересаживайте адениум в посуду большего размера, как только оно оплетет корнями земляной ком. Например, горшок 10-12 см вполне подойдет для адениума высотой 15 см.

 

Как вырастить адениум с большим каудексом

Лучшие адениумы, то есть  компактные и с хорошим каудексом, получаются при медленном выращивании в «жестких» условиях. Рост растений колеблется в зависимости от вида, тут нет общих правил.

Существует несколько способов искусственно увеличить каудекс адениума.

 

Удобрение адениума

Профессиональные заводчики рекомендуют использовать только органические удобрения, что благотворно влияет на формирование мощного каудекса адениума. Также рекомендуется использовать хитозан в качестве подкормки и опрыскивания. Хитозан усиливает рост адениума и повышает устойчивость адениума к грибковым инфекциям.

 

Обрезка побегов адениумаобрезка адениума

Для увеличения каудекса также применяется жесткая обрезка молодых адениумов  вплоть до самого ствола. Есть даже примеры, когда обрезают растение, имеющее только 4 листа. При этом все питательные вещества направляются в корень. В противном случае, растущий адениум имеет непривлекательный вид - тонкий, длинный стволик, который и каудексом-то не назовешь...

 

Формирование корневой системы адениума

Обрезка корней делается на подросшей рассаде. формирование корневой системы адениумаУ молодых сеянцев корни белые, затем они становятся коричневыми. Коричневые корни более сильные, но они также и более жесткие, чем белые. Поэтому формирование корневой системы начинается на молодых, белых корнях.

Известный метод формирования боковых корней адениума, дающих дополнительную ширину каудексу, заключается в том, что молодой адениум извлекают из грунта, насыпают грунт горкой, наверху которой помещают пластиковый кружок, на котором непосредственно и размещают сеянец. Корни адениума расправляют в разные стороны в зависимости от желания и присыпают землей. Для того чтобы сеянец держался на своей подложке, его подвязывают к опоре, обязательно используя нечто вроде хомута, в противном случае обвязка оставит след на растущем каудексе.

 

Прививка адениума

Для подвоя выбирают саженец адениума с хорошо развитым каудексом,адениум прививка для привоя берут черенки с адениума, дающего хорошее, качественное цветение. В основном применяются прививки врасщеп и встык. Приживаемость неплохая, если соблюсти стерильность и правильно ухаживать за растением. Из возможных проблем на первом месте также стоит загнивание прививки из-за избыточной влажности.