Главная Адениумы Мой способ проращивания адениумов
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Мой способ проращивания адениумов

 

пространно, но с душой


 

Замечу сразу, adenium is semjan w samareчто если ваш сеянец дорос до стадии «дельфин®» - угробить его дальше будет сложно. А вот таинство появления "дельфина®" из зернышка мы сейчас и обсудим.

Замечу также, что я не претендую на право лучшего адениумовода. Описанный ниже способ – мой личный, полученный из опыта, и в этом его прелесть. Советы великих читайте здесь.

Адениум руководство по уходу

Хотите иметь все советы по выращиванию адениума под рукой? В буклете "Адениум: руководство по уходу" вся информация по посадке, выращиванию, поливу, обрезке адениума собрана в маленькой удобной книжечке!

 

Итак. Для начала нужно найти в доме место с температурой 30-35°С. У меня это оказалась батарея. Не верьте пальцам, верьте только термометру. Измерения проводятся со всеми подложенными материалами, как это будет при проращивании. Например, у меня обычная горбатая батарея, я на нее кладу обрезок кафельной плитки, что выравнивает поверхность и заодно снижает температуру до требуемой. Очень полезны книги о цветоводстве, они аккумулируют энергию прорастания.

адениум проклевыветсяГрунт – в первый раз я тупо взяла песок, добавила немного земли (не больше четверти), и вся моя пробная партия выскочила из земли на "ура". С тех пор я и пользуюсь таким грунтом. Адениумы чувствительны к загниванию, а мой опыт показывает, что в песке такое случается куда реже. 

Увлажняю песок, раскладываю семена, маркирую (если сажаю в один большой контейнер, разделяю перегородками). Затем каждое семячко наполовину вдавливаю в грунт. И влага ему снизу, и, какое-никакое, проветривание сверху. Закрываю крышкой (контейнер с крышкой лучше, чем пакет, с которого капли падают куда попало, иногда на голову сеянцу, а они этого не любят).

Ставлю на теплое место. Проверяю дважды в день, чтобы грунт оставался чуть влажный и в то же время не было капель на крышке.

так называемый дельфинОчень интересно наблюдать, как они проклевываются. Сначала они «опускают ноги» в землю, потом начинают «поднимать голову». Тут важно, чтобы был запас по высоте между землей и крышкой, ибо снимать ее пока рано, а упираться головой в крышку для сеянцев нежелательно.

Всходят они очень быстро. На следующий день вы уже увидите «шлемоносца», а там и шапочка, наконец-то, упадет и явит нам того самого «дельфина» - вот он, любуйтесь!

После появления "дельфинов" стадия проращивания заканчивается - можно снимать крышку и убирать контейнер на более светлое место - сеянцам нужнее свет, а температура может быть и пониже.