Главная Адениумы Адениум - грунт и контейнер
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум - грунт и контейнер

 

подробно о грунте для адениума, с рекомендациями заводчиков

 adenium grunt

Грунт для адениума

 

Адениумы требуют хорошо дренированного грунта, однако, он должен также неплохо удерживать влагу, необходимую растению для роста. Состав грунта также зависит от частоты полива – если полив частый, грун должен быть более легким.



Думаю, вы удивитесь, когда узнаете состав грунтов, которыми пользуются крупнейшие поставщики адениумов на западный рынок. Однако, все эти составы хорошо себя зарекомендовали на практике.

В Таиланде для выращивания адениумов используют весьма необычный грунт: смесь глины (часто довольно липкой), свиного навоза, куски кокосовой шелухи, полуперегнившие листья Samanea saman, немного кокосового торфа и уголь от рисовой шелухи. Необычно, не так ли? Однако это рецепт от крупнейших поставщиков адениумов на западный рынок, так что сомневаться в том, что он работает, не приходится.

Главную роль в данном составе играет кокосовое волокно. Этот своеобразный материал удерживает воду, как губка, но в то же время имеет отличную воздухопроницаемость, что очень важно для адениума. Перегной обеспечивает хорошее питание растению, глина также удерживает воду и действует как буфер в процессе медленного высвобождения питательных веществ.


В Тайване для выращивания адениумов применяют совершенно другой состав, возможно, из-за меньшей доступности кокосового волокна. Здесь грунт состоит на 80% из щебня с добавлением волокон папоротника и кокосового торфа. 

Этот состав – один из самых популярных у восточных заводчиков адениумов, и он дает очень хорошие результаты. Второй по популярности состав - крупнозернистый песок, древесный уголь рисовой шелухи и минеральная вата.

А вот какой грунт используют для выращивания адениумов в Индии:

Кокосовый торф: 3 части
Вермикулит: 1 часть
Коровий навоз: 1 часть
Пенополистирол (крошка): 2 части
Арахисовая кожура (крошка): 2 части
Каменная крошка: 1 часть>

В заключение скажу, что смеси грунтов без привязки к конкретным условиям содержания растений мало что значат. Для получения лучших результатов при выращивании адениума надо учитывать все остальные факторы - температурное содержание, полив, и, конечно, формирование кроны.


Контейнеры для адениума

контейнер для адениума Материал контейнера для адениума не столь важен. При использовании правильной посадочной смеси и грамотном поливе пластиковые горшки дадут столь же хорошие результаты, как и глиняные.

 

Форма контейнера, напротив, имеет более важное значение. Для молодых адениумов  предпочтительнее глубокие контейнеры, для взрослых используют широкие неглубокие формы. Это объясняется активным ростом корневой системы у молодых адениумов, у взрослых же адениумов начинают развиваться боковые воздушные корни, что положительно влияет на рост каудекса. Кроме того, при каждой пересадке адениум поднимают из почвы.

Дренажных отверстий в широком горшке должно быть несколько.


Пересадка

 

Адениумы хорошо реагируют на ежегодную пересадку. Грунт при этом полностью заменяют. Пересадку адениума можно совмесить с обрезкой.

Весна лучшее время для пересадки адениума, быстрый рост корневой системы будет поддерживать энергичный рост побегов. Иногда этот бурный рост побегов приводит к появлению множества мелких побегов на каждом конце стебля. Лучше всего их удалить, кроме 2-3 главных побегов, иначе ваш адениум будет выглядеть неряшливо.