Главная Гибискус Hibiscus mutabilis
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Гибискус изменчивый

 

Hibiscus mutabilis (Confederate rose, гибискус изменчивый) – это гибискус, изменяющий цвет.hibiscus mutabilis

Hibiscus mutabilis - как правило, кустарниковые или древовидные растения высотой 4,5 -5,4 м в зонах 9 и 10, севернее вымерзает зимой, но ежегодно возобновляется новыми побегами. Также выращивается в контейнерной культуре.

Как ни странно, в России гибискус мутабилис пока мало распространен, несмотря на простоту выращивания. Но теперь Вы можете купить семена гибискуса изменчивого в интернет-магазине "Каудекс".

Hibiscus mutabilis был в свое время очень распространен в области Конфедерации Штатов Америки (Confederate States of America), что и дало виду существующее название.

Цветы могут быть двухрядными или однорядными от 10 до 15 см в диаметре. Когда цветок открывается, он имеет белый или бледно-розовый цвет, а к вечеру его окраска изменяется до темно-пурпурного. Сорт "Rubra" имеет красные цветы. Немахровые цветы, как правило, имеют форму чаши. Сезон цветения обычно длится с лета до осени.

Изменение цвета

Цветки белые утром, в полдень становятся розовыми, и вечером того же дня краснеют. У рестений, которые содержатся в помещении, изменение цвета лепестков более медленное, чем у уличных. На скорость изменения цвета влияет температура, например, если белые цветы хранить в холодильнике, они остаются белыми, пока не будут извлечены, и тогда они постепенно становятся розовыми.

Красные цветы не опадают с растения в течение нескольких дней.

Размещение

Хорошо растет на полном солнце или в полутени, предпочитает богатые, хорошо дренированные почвы.

Размножение

Семенами, полуодревесневевшими черенками весной и летом. При семенном размножении цветение в первый год.

Семена перед посевом замачивают в теплой воде на 12 часов, затем высевают в смесь торфа и песка, поддерживают температуру 25-27 градусов. Сеянцы пикируют при появлении двух пар настоящих листьев. Молодые гибискусы растут очень быстро, рекомендуется прищипка и обрезка для формирования красивой густой кроны.