Главная Адениумы Особенности Коротко об адениуме
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Коротко об адениуме

 


Adenium obesum, известный также как large adenium socotranumроза пустынь (Desert Rose), лилия импала (Impala Lily), или мдагу (Mdagu), присходит из засушливых районов экваториальной Африки, в том числе Танзании, Уганды и Кении. Также встречаются на Мадагаскаре. Адениум лучше всего растет в тех областях, где летом часто бывают дожди, а зимы очень сухие.


Описание


Адениум принадлежит к семейству Кутровые (Apocynaceae). Для справки, к этому же семейству принадлежит хорошо известный олеандр. Адениум - сочное растение с толстыми и мясистыми ветвями. Название "obesum" относится к видам, имеющим характерное утолщение ствола, именуемое каудекс. Тут надо вспомнить еще одно название адениума – ложный баобаб, так как адениум напоминает миниатюрную версию гигантских баобабов по форме ствола и строению ветвей.


Цветение


Адениум в природе цветет дважды в год, весной и осенью. Цветок пятилепестковый. Цвет от белого и розового до розово-красного.

адениум почтой

Плоды



Плод адениума – стручок примерно от 11 до 22 см длиной, тонкий с обоих концов, слегка изогнутый, серого или светло-коричневого цвета. Оболочка имеет два шва по всей длине стручка, один напротив другого. Когда семена полностью созревают, стручок раскрывается по швам. Семена адениума собирают, просушивают, и отправляют в интернет-магазин семян "Каудекс", чтобы наши любознательные читатели могли получить удовольствие вырастить адениум на своем подоконнике.

 семена адениума купить


Семена

Семена продолговатые и тонкие, длиной примерно от 10 до 14 мм, бледно-коричневого цвета, слегка шероховатые. На обоих концах семени имеется по длинному пучку белых волосков, которые способствуют лучшему распространению семян ветром. Семена адениума несъедобны. Семена адениума прорастают очень быстро, и дают хорошую всхожесть, если соблюдены все правила выращивания адениума из семян.

 Adenium seeds


Сбор семян



Лучшее время для опыления - весна. Семена должны иметь возможность полностью созреть до посадки. Чтобы не потерять семена при раскрытии стручка, плод предварительно обвязывают тканевым мешочком.


Посадка



Перед посадкой семян адениума нужно удалить пучки волосков на концах. При температуре почвы 30°С семена прорастают, как правило, в течение недели. Адениумы, выращенные из семян, быстро растут и могут зацвести в течение первого года.

Adenium-Seedlings