Главная Блоги Цветочные заметки Алёны Чего мы не знаем и не ожидаем от гибискуса
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Чего мы не знаем и не ожидаем от гибискуса

Здравия всем!

Недавно наши родственники вернулись из такой сказочной страны Индии. И привезли с собой много разных рассказов, рецептов и советов.  Один из советов был про уход за волосами - как у индианок растут такие шикарные блестящие, густые и гладкие волосы.

На вопрос про то, как они добиваются такого результата - был дан ответ: "Мойте волосы гибискусом".

Как точно мыть не было сказано. Поэтому я пошла по страничкам интернета в поисках рецепта. И столько много интересного про это растение узнала!

Вот что я нашла в разных источниках. Здесь собрано не только про пользу для волос, но и для всего оганизма. А если кто знает что-то ещё про гибискус - поделитесь Вашими знаниями тоже, пожалуйста!

В Африке цветки гибискуса применяют в качестве мочегонного, противосудорожного, желчегонного и бактерицидного средства. Цветками гибискуса можно остановить кровотечение. Из размоченных цветков изготавливают примочки, которые используют для лечения разнообразных кожных заболеваний. Однородную массу из свежих цветков и листьев используют для лечения припухлостей, фурункулов. Также растёртые листья и цветки помогают избавиться от юношеских прыщей. От карбункулов, кожных язв помогает кашица из цветков гибискуса.

В цветках гибискуса содержатся особые вещества – антоцианы. Именно их наличие определяет восхитительный рубиновый цвет напитка из гибискуса. Антоцианам присуща витаминная активность, благодаря которой они способны укреплять стенки сосудов, делать их непроницаемыми для вредных веществ. Напиток из цветков гибискуса можно употреблять в качестве диетического, так как он борется с жировыми отложениями в организме. Если принимать смесь цветков гибискуса и суданской сены (оказывает слабительное действие), то можно быстро сбросить лишние килограммы. Витамин С, в большом количестве содержащийся в цветках гибискуса, помогает снизить уровень холестерина в крови.

 

Шампунь для волос из гибискуса

Для приготовления этого домашнего шампуня для волос Вам понадобится около 10 цветков гибискуса. Их необходимо залить четвертью литра кипятка и как только настой остынет, процедить его и добавить две ложки хны, чтобы получилась паста. Цветки гибискуса отличное стимулирующее средство роста волос, а хна прекрасно очищает и придает волосам блеск.

Маска из гибискуса

Размельчите в блендере листья гибискуса до образования пасты. Нанесите смесь на свои волосы, особое внимание уделите коже головы и корням. Оставьте ее на тридцать минут, а затем промойте голову шампунем и кондиционером для волос. Помимо всего прочего гибискус предотвращает появление преждевременной седины.

Сок лепестков и листьев гибискуса отвечает за стимуляцию роста волос, а так же активацию «сонных» волосяных фолликул. Высокое содержание в них питательных веществ (минеральных веществ, органических кислот и микроэлементов), обуславливает прекрасные восстанавливающие, смягчающие и тонизирующие свойства. Увлажняя волосы, он склеивает отслоившиеся чешуйки, делая структуру более цельной и эластичной. Его прекрасные антисептические и противовоспалительные свойства залечивают повреждённый эпителий, нормализуя обменные процессы и работу сальных желез. Восстанавливая питание луковичек волос, экстракт гибискуса предотвращает их сечение и ломкость, придавая им невероятную густоту и объём.


А теперь, кому интересны рецепты натуральных шампуней для волос, вот несколько рецептов:

Домашние шампуни для волос

Существует огромное количество домашних шампуней для волос, которые легко можно приготовить дома из обычных продуктов.

Яичный шампунь – для жирных и лишенных блеска волос 

По этому старинному рецепту Вы легко приготовите прекрасный домашний шампунь для волос сами. Яйцо – это источник белка. Оно придаст блеск, силу и объем волосам. Кофе в составе этого шампуня нейтрализует запах яйца и уменьшит жирность волос, сообщает nashajizn.ru. Для приготовления этого домашнего шампуня для волос взбейте два яичных желтка и смешайте их в равных частях с горячей водой. Затем добавьте к желткам три ложки молотого обжаренного кофе. Нанесите шампунь на влажные волосы и оставьте на полчаса. Смывают этот шампунь теплой водой. Результат – чистые, блестящие волосы.

Коньяк – для ломких и сухих волос

Коньяк идеально подходит сухим и слабым волосам. Регулярное применение коньяка для ухода за волосами придаст локонам дополнительный блеск и укрепит пряди. Для приготовления домашнего шампуня для волос из коньяка возьмите яйцо и хорошо его взбейте. Добавьте к трети чашки коньяк взбитое яйцо и перемешайте. Отдельно измельчите три ложки семян льна и вмешайте в коньячно-яичную смесь. Если у Вас под рукой нет семян льна, воспользуйтесь льняным маслом. Этот шампунь наносят на влажные волосы на один час, а затем промывают голову проточной водой.

Мятный шампунь – для нормального типа волос

Для приготовления этого освежающего домашнего шампуня для волос возьмите 100 грамм листьев мяты, 30 грамм цветков сирени и 50 грамм цветков ромашки. Заварите сирень, ромашку и мяту в 700 мл кипятка, дайте настою настояться один час, а затем процедите. Промойте голову настоем вместо шампуня.

Глиняный шампунь - для жирного типа волос

Этот домашний шампунь используют в качестве маски для волос из глины при жирной коже. Косметическая глина очень полезна для жирных волос. Разведите ложку белой глины розовой водой до получения жидкой пасты и равномерно нанесите на волосы. Оставьте глину до подсыхания, а после промойте волосы водой. Для ополаскивания волос после глины лучше использовать прохладную воду.

Домашний шампунь для волос из крапивы

Крапиву традиционно используют для лечения волос, придания им силы и блеска. С помощью этого шампуня Вы поможете своим волосам стать гуще и прочнее, улучшите их рост и придадите прядям сияние.

Возьмите около 200 грамм крапивы и заварите их небольшим количеством воды. Разотрите листья и воду в пасту и обильно нанесите ее на волосы. Оставьте средство на волосах на полчаса, а после промойте волосы водой.

Правила мытья волос

  • При мытье следует вспенить шампунь на волосах и мягко помассировать кожу головы, а затем тщательно смыть очищающее средство, чтобы удалить все остатки шампуня.
  • При мытье волос не стоит использовать слишком горячую воду. Она очень часто приводит к повреждению луковиц волос, а также может повредить структуру самого волоса.
  • Также после мытья желательно использовать кондиционер, чтобы придать волосам блеск и шелковистость.
  • Обладательницам нормального типа волос достаточно мыть голову с шампунем один раз в пять дней. Сухой тип волос нуждается в очищении реже – один раз в семь дней. Жирные волосы необходимо мыть довольно часто – каждые два дня.

Все домашние шампуни для волос очень легко приготовить дома из доступных продуктов. Натуральные шампуни намного лучше готовых средств, так как не содержат химии и стоят гораздо дешевле.

Буду рада, если кому-то помогут эти рецепты!

 Желаю всем стать обладателями шикарных, роскошных и здоровых волос!