Главная Блоги Блог CAUDEX Весна - время сажать адениумы!
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Весна - время сажать адениумы!

В этом году весна не спешит вступать в свои права - за окном солнце, но ночью подмерзают лужи, и мы по-прежнему кутаемся в зимние одежды. Тем не менее, самое время подумать о посадке адениума - ведь чем длиннее будет вегетационный период у сеянцев, тем больше они смогут вырасти до зимы. Так что спешим найти теплое место в доме и проращиваем семена адениума в тепличке. Самое популярное место для проращивания адениумов - батарея. Горбатая классика, или труба полотенцесушителя в ванной - приспособим любую!

На классическую батарею-гармошку можно сначала положить ровную поверхность, а затем поставить тепличку с семенами адениума. Если батарея излишне горяча, подойдет деревянная дощечка или, простите, книга. Дерево и толстый слой бумаги помогут распределить тепло, снизят температуру на нашей испровизированной полочке. Если же батарея недостаточно горяча, берем металлическую, лучше с отверстиями, пластину.

На полотенцесушитель, круглый в сечении, неудобный для установки на него баночек, кладем махровое полотенце. Сам полотенцесушитель, как правило, достаточно горячий, чтобы обеспечить достаточную температуру даже через толстое полотенце.

Теперь о контейнере для проращивания семян адениума. Есть два варианта - контейнер с крышкой и контейнер, накрытый полиэтиленовым пакетом. Тут есть небольшое отличие. Контейнер с крышкой никогда не бывает закрыт полностью герметично, черех небольшие щели возможна циркуляция воздуха. Это очень важно для наших адениумов, поэтому мы выбираем именно этот вариант. Если у вас нет контейнера с крышкой, как минимум, сделайте отверстия в пленке, которой закрыты посевы.

Еще один важный момент - проверяем семена адениума каждый день - подходим к ним здороваться утром, либо навещаем каждый вечер. Так вы не пропустите опасный момент - появление плесени, излишнюю влажность или пересохший грунт, вылючившуюся батарею. Незамедлительно корректируем ситуацию - проветриваем, обрабатываем фунгицидом, и т.п.. В один прекрасный день вы увидите треснувшее семя и белый корешок - ура! Не спешите убирать сеянец адениума из теплички, дождитесь, пока поднимется сам росток. Теперь можно ставить контейнер на солнце, крышку убираем.

Если в контейнере посажены несколько семян адениума, а проросли не все, придется рассадить их при появлении всходов. Не откладывайте эту операцию, пересадка сеянца адениума нужна незамедлительно по появлении всходов. Как это сделать без вреда для малыша?

Не волнуйтесь, все пройдет хорошо. Адениум отлично переносит пересадку, даже в столь юном возрасте. Проблема лишь в том, что малыш имеет тонкий корешок и толстенький стволик, и все время норовит упасть. Делаем так - наполняем контейнер грунтом, увлажняем его с помощью пульверизатора (это даст нам умеренную влажность грунта), затем спичкой или зубочисткой делаем в земле вертикальное отверстие, вставляем туда корешок юного сеянца адениума, при необходимости той же спичкой уплотняем грунт вокруг стволика, либо заполняем слишком широкое отверстие крупинками песка.

Как глубоко следует помещать сеянец адениума в грунт? Лучше немного заглубить в почву сам каудекс, в противном случае сеянец адениума может свалиться, не удержавшись тонким корешком. Если сеянец все же падает, просто поставьте ему небольшую подпорку из той же спички. В течение нескольких дней корневая система разовьется, и он сможет держаться сам.