Главная
Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Адениум, проращивание семян

Вырастить адениум дома очень просто, однако для новичка существуют некоторые особенности, несоблюдение которых может стать причиной гибели семян или сеянцев. Инструкция по посеву семян здесь, а в этом блоге мы представляем Вам мастер-класс по проращиванию адениума, который поможет Вам справиться с этой задачей.

Основная особенность адениума - семенам  для прорастания  нужна гораздо более высокая температура, чем остальным растениям. И поэтому мы проращиваем семена не на столе или подоконнике, как все привыкли делать, а на батарее. Температура должна быть не ниже 30оС, а лучше 35-40о. Если Ваш источник тепла слишком горячий, проложите подкладку - доска, книга, полотенце.

Еще одна особенность - легкий, воздухопроницаемый субстрат. Ни в коем случае не следует применять торф или кокосовое волокно! Почему же в некоторых рекомендациях оно присутстует, спросите Вы? А вот почему. Как известно, адениумы массово выращивают на адениумных фермах в Таиланде, и многие российские заводчики и продавцы берут рекомендации по выращиванию от производителей Таиланда. Однако недостаточно сделать перевод зарубежной статьи, нужно еще учесть особенности нашего климата. Таиланд с его жарким летом представляет для адениума опасность пересыхания грунта, а в наших условиях нужно больше бояться переохлаждения - даже летом ночи у нас прохладные, и если грунт не успел просохнуть после полива - здравствуй, корневая гниль! Семена же, посеянные в торф, рискуют сгнить, не проклюнувшись.

Так что в качестве грунта берем обычную землю пополам с перлитом или песком, либо грунт для кактусов. Убедитесь, что покупная земля не содержит торфа - некоторые производители грешат тем, что под маркой "садовая земля" или "питательный почвогрунт" продают чистый торф. Отличить его несложно по характерному рыжему цвету и волокнистой структуре.

 

Итак, наполняем контейнер грунтом (в нашем случае это кассета для рассады, очень удобная тем, что можно без труда перемещать сеянцы по мере развития, но Вы можете посеять адениумы в одной посуде, если количество семян невелико), увлажняем почву (слегка! почва не должна быть мокрой), кладем семена лежа на землю, маркируем сорта. Вот что у нас получилось:

адениум из семян

Контейнер закрываем крышкой, ставим в теплое место. Просматривать посевы необходимо дважды в день, особенно если Вы новичок. Если Вы переувлажнили почву, возможно появление крупных капель на крышке - в этом случае следует проветрить посевы. Испарина в виде мелких капель не опасна, она сигнализирует о умеренной увлажненности грунта. В отдельных случаях может появиться плесень - ее осторожно убирают, проветривают контейнер, при необходимости обрабатывают семена фунгицидом.

Через 3 дня уже могут появиться первые всходы, но чаще это происходит на 5-7 день. Всходы могут появляться недружно, особенно если в одной партии проращивают семена разных сортов. В этом случае мы наблюдаем следующую картину:

адениум из семян

Сеянцы 2 и 3 можно уже убирать из теплички, а семена 1 и 4 следует оставить для дальнейшего проращивания. Мы просто переставляем наши стаканчики в другое место, а что делать, если семена находятся в одной посуде? Если оставлять сеянцы в тепличке, они могут загнить от избыточной влажности, т.к. стволик и листья адениумов очень сочные. Если же убрать еще не взошедшие семена вместе с пророщенными сеянцами на подоконник, они скорее всего не взойдут вообще. Поэтому даже если все семена у Вас в одном контейнере, их надо сйчас разделить. Возьмите еще один контейнер с землей/песком, аккуратно перенесите туда семена, даже если они уже проклюнулись - в этом случае надо положить семя корешком вниз. Не бойтесь потревожить посевы - к пересадке адениум относится спокойно в любом возрасте.

Появившиеся сеянцы мы ставим в максимально светлое и теплое место, избегая разве что палящего солнца в самые жаркие летние месяцы - в эти сроки сеянцы ставим на солнце, но либо за занавеской, либо в тени других растений. Отдельные сеянцы не сразу расстаются с оболочкой семени:

адениум из семян

Не рекомендуем им помогать - Вы можете оторвать листик, да и саму верхушку. Потерпите, сеянец сбросит оболочку сам.

Небольшое лирическое отступление для тех, кто уже умудрился оторвать сеянцу голову - не спешите прощаться с растением, скорее всего, сеянец восстановится через некоторое время, просто будет задержка в развитии. Но постарайтесь в другой раз не спешить.

Стадию проращивания можно считать завершенной, когда сеянец выпустит первую настоящую пару листиков. На фото ниже сеянцу 1,5 месяца.

адениум из семян