Подписка на новости
Поиск по сайту
Вход





О поставке кливий из ЮАР: что Вас больше интересует?
 

Metrosideros excelsa

 

Metrosideros excelsa (метросидерос высокий, похутукава, рождественское дерево) – растение семейства Миртовые. Это небольшое дерево, до 20 м высотой, с metrosiderosexcelsaпричудливо изгогнутым стволом и темно-серой шероховатой корой (см. третье фото). Молодые побеги имеют   красновато-коричневую кору. Кожистые вечнозеленые листья темно-зеленые сверху, белые войлочные с тыльной стороны. Цветы собраны

в многочисленные соцветия, и имеют необычную для цветов форму, присущую, однако, многим миртовым – лепестки практически не видны, но длинные ярко-красные тычинки, похожие на ершики для бутылок, делают железное дерево в период цветения необыкновенно красивым. Цветение с мая по июль.

Морозостойкость 10-11 зоны USDA.

Название рода Metrosideros в переводе означает железное дерево. metrosiderosexcelsaЭто название растение получило за очень твердую древесину. В Новой Зеландии Metrosideros часто используется в качестве Рождественской елки, поэтому также распространено название New Zealand Christmas Tree, или Neuseeländischer Weihnachtsbaum (что означает "рождественское дерево" соответственно на английском и немецком языках). На маори растение носит название Pohutokawa (похутукава), что также переводится как железное дерево.

Metrosideros excelsa выращивание

Metrosideros предпочитает хорошо дренированные, но сохраняющие влагу почвы, солнечное размещение. Растения терпят известковые почвы, но не подходит для слишком бедных известковых почв. Metrosideros excelsa переносит понижение температуры до -5°C, в более холодных районах вырастает в виде небольшого кустарника. Хороший медонос, а также очень декоративное растение.


Metrosideros excelsa размножение семенами

Посев весной в теплой оранжерее, семена нужно лишь слегка присыпать почвой. Когда сеянцы

metrosiderosexcelsa

подрастут, пикировать рассаду в отдельные горшки и выращивать их в теплице, по крайней мере, в их первую зиму. Через год можно высадить саженцы в открытый грунт после последнего из заморозков. Устройте растениям некоторую защиту от холода, по крайней мере, на первую в открытом грунте зиму.

Metrosideros excelsa размножение черенками

Размножение полуодревесневевшими черенками весной. Черенок 7 - 10 см срезается с пяткой, и помещается в отдельный горшок. Черенкование дает хороший процент укоренения.